Качество услуг управляющих компаний в сфере ЖКХ может ухудшиться в Ижевске

Качество услуг управляющих компаний в сфере ЖКХ может ухудшиться в Ижевске 30.11.2012

Качество услуг управляющих компаний в сфере ЖКХ может ухудшиться в Ижевске

Укрупнение управляющих организаций на рынке ЖКХ в Удмуртии может уничтожить конкуренцию.

Об этом на заседании коллегии министерства строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Новиков. 

Он напомнил, что сегодня в республике присутствуют все предусмотренные Жилищным кодексом РФ способы управления многоквартирными домами – непосредственное управление, ТСЖ и управление управляющей организацией. Последний – самый распространенный способ управления, осуществляемый 136 управляющими организациями. 

Чиновник подчеркнул, что возникшая конкуренция положительно сказалась на качестве и количестве предоставляемых гражданам управляющими компаниями услуг. Однако сегодня, по его словам, идет процесс укрупнения управляющих организаций по принципу создания холдинговых структур путем покупки мелких компаний более крупными. И этот процесс характерен, в первую очередь, для Ижевска. 

Иван Новиков отметил, что данное укрупнение может привести к согласованности действий и разделению рынка между крупными компаниями. Как следствие, произойдет сведение на «нет» конкуренции, что может негативно сказаться на качестве предоставления услуг в рамках управления многоквартирными домами.