Роста цен под Новый год не ожидается в Удмуртии

Роста цен под Новый год не ожидается в Удмуртии 30.11.2012

Роста цен под Новый год не ожидается в Удмуртии

Объективных причин для роста цен под новый год в Удмуртской республике нет.

Об этом рассказал министр торговли Удмуртской республики Петр Пономарев, пишет ИА «Сусанин». По словам Пономарева, в рознице созданы товарные запасы на 29 дней. Шампанское – традиционный новогодний напиток, представлен в широком ассортименте. Объемы производства молочной и мясной продукции также не вызывают опасений министра. Возможное повышение цен может быть связано с желанием предпринимателей заработать.

Министр отметил, что в этом году в Удмуртии увеличились продажи продуктов питания, при этом цены на ряд из них имеют тенденцию к снижению. С начала года отмечено постепенное падение стоимости на 6 групп товаров из 30 отслеживаемых. Среди них яйцо, свинина, мясо птицы, яблоки, крупы, в том числе и гречневая.

Удмуртия способна обеспечить себя хлебом, молоком и мясом. 90-95% хлебобулочных изделий, которые мы видим на прилавках магазинов, произведены в республике, по молочным и мясным продуктам этот показатель составляет 80%, добавил Пономарев. Ежегодно в регионе производится 20 тысяч тонн сыра «Российский». Четверть поступает в торговые сети Удмуртии, остальное поставляется за пределы республики.

В республике работают более трех десятков магазинов эконом-класса и 67 магазинов «Ветеран». В настоящее время Удмуртия занимает 67 место в стране по стоимости потребительской корзины, и 9 место по Приволжскому федеральному округу.