На 6 млн рублей обманул ижевчан предприниматель, создавая видимость строительства домов

На 6 млн рублей обманул ижевчан предприниматель, создавая видимость строительства домов 02.12.2012

На 6 млн рублей обманул ижевчан предприниматель, создавая видимость строительства домов

6 уголовных дел в отношении недобросовестного застройщика возбуждено в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД по Удмуртии, в настоящее время недобросовестный застройщик был задержан, на сегодняшний день в отношении него возбуждено 6 уголовных дел по ч.3 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное в крупном размере.

По данным следствия, с 2009 года индивидуальный предприниматель из Ижевска под видом застройщика заключал с гражданами договоры на долевое строительство многоквартирных малоэтажных домов по улице Орсовская, переулку Орсовский и переулку Будочный в Ленинском районе Ижевска. При этом застройщик не имел никаких разрешительных документов, отсутствовало разрешение на строительство домов.

Предприниматель заключал с гражданами фиктивные договоры долевого строительства, получал от них денежные средства, после чего создавал видимость строительства. На определенном этапе, когда дольщики перечисляли всю сумму (стоимость квартиры составляла порядка 1 миллиона рублей), возведение домов прекращалось, а сам предприниматель скрывался с деньгами обманутых дольщиков. 

Общий ущерб превысил шесть миллионов рублей. По данным УЭБиПК МВД по УР, аналогичные факты мошенничества, совершенные этим же предпринимателем, имеются в других районах города. Сотрудники полиции продолжают работу по установлению дополнительных фактов преступной деятельности застройщика.

В настоящее время в суде Ленинского района рассматривается дело о сносе одного из незаконно строящихся домов.