Цены на муку, мясо и овощи остаются низкими в Удмуртии

Цены на муку, мясо и овощи остаются низкими в Удмуртии 03.12.2012

Цены на муку, мясо и овощи остаются низкими в Удмуртии

В ноябре продолжилось сезонное снижение цен на овощи, муку и свинину в Удмуртской республике.

Об этом на очередном аппаратном совещании президента республики Александра Волкова, сообщил руководитель администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов.

По информации Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской республики, в ноябре продолжалось сезонное снижение цен на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, яблоки, говядину, колбасу, рис шлифованный, муку пшеничную, свинину.

Цены на сахарный песок, соль, творог не изменились. С последствиями засухи связан рост цен на подсолнечное масло, пшено, вермишель и макаронные изделия. А вот цены на яйца и молочную продукцию увеличились.

Потребительская цена на хлеб пшеничный 1 сорта составляет 18 рублей 98 копеек за 600 граммов. 500-граммовая буханка ржано-пшеничного хлеба стоит 14 рублей 43 копейки.

Торговые сети и Удмуртпотребсоюз сохраняют торговые надбавки на социально значимые продукты питания от 5 до 25 %. В республике 67 магазинов эконом-класса и отделов «Ветеран» реализуют продукты с торговой наценкой от 5 до 15 %. В утреннее и дневное время пенсионерам и ветеранам предоставляются скидки до 7 %.

Торговые предприятия же постоянно увеличивают ассортимент товаров, в том числе за счёт различных акций и снижения цен.

По стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, Удмуртия занимает 67 место, а среди регионов Приволжского федерального округа - 6 место.