Ижевск стал вторым среди самых «безналичных» городов России

Ижевск стал вторым среди самых «безналичных» городов России 03.12.2012

Ижевск стал вторым среди самых «безналичных» городов России

Столица Удмуртской республики заняла второе место среди городов России, в которых чаще других принимают к оплате банковские карты.

Своеобразный хит-парад составили эксперты компании 2ГИС, проанализировав 180 городов страны, сообщает СИА-пресс.

Главным критерием стал показатель количества организаций, которые к оплате за товары и услуги принимают карты международных платежных систем. Был определен Топ-20 городов, где вполне можно обходиться без наличных средств, ведь многие торгово-сервисные точки принимают банковские карты.

На первом месте в России таким городом оказался Сургут. Здесь в каждом четвертом магазине или сервисном центре можно рассчитаться по карте. В пятерку лидеров также вошли Ижевск, Нижневартовск, Воронеж и Архангельск.

рейтинг безнала.jpg

В Ижевске, по данным исследования, из 14 224 организаций принимают к оплате банковские карты 3 396, то есть 23,9% от общего количества фирм.

Стоит заметить, что Москва не попала в первую десятку рейтинга, заняв лишь 12 место. Санкт-Петербург расположился на 17 позиции.

Среди компаний, принимающих карты, большая часть работает в сфере продажи женской одежды. В пятерку также входят аптеки, мужская одежда, обувные магазины и продажа мобильных телефонов.

Исследование подтвердило, что в России наибольшее распространение получили Visa и MasterCard. Карты Visa принимают 153 000 организаций России среди городов-участников исследования, MasterCard - 134 000 организаций. На третьем месте платежная система «Золотая Корона», по которой можно оплатить товары или услуги 22 000 предприятий.