Штрафы за нарушение земельного законодательства превысили 1 млн рублей в Удмуртии

Штрафы за нарушение земельного законодательства превысили 1 млн рублей в Удмуртии 04.12.2012

Штрафы за нарушение земельного законодательства превысили 1 млн рублей в Удмуртии

Сумма штрафов, уплаченных за нарушение земельного законодательства физическими и юридическими лицами Удмуртии с начала 2012 года, превысила 1 миллион рублей. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Управлении Росреестра по Удмуртской республике, более 2/3 этой суммы составили выплаты юридических лиц за самовольное занятие земельных участков.

Вторая по доходности штрафная статья — нецелевое использование земель юридическими лицами. Штрафы, уплаченные физическими лицами, составили чуть меньше 1/10 всего объема поступлений. 

Сумма наложенных штрафов также превысила миллионную отметку. Для сравнения: за весь 2011 год инспекторами госземнадзора было наложено штрафов на сумму почти 1,5 миллиона рублей, а взыскано чуть более 800 тысяч. 

В управлении отмечают, что число выявленных инспекторами госземнадзора правонарушений уже превысило результат всего прошлого года на 40%. Однако, изменилось процентное соотношение среди нарушителей физических и юридических лиц. Первых в этом году больше половины, что объясняет снижение общей суммы наложенных штрафов.