36 памятников погибшим во время ВОВ в Удмуртии разрушены

36 памятников погибшим во время ВОВ в Удмуртии разрушены 17.03.2010

36 памятников погибшим во время ВОВ в Удмуртии разрушены

В каждом пятом населённом пункте Удмуртии был установлен памятный знак, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне землякам.

Мемориальные комплексы, памятники, монументы и скромные обелиски стали воплощением народной памяти о событиях военного лихолетья. Довольно часто такие объекты жители сёл и деревень, городов и посёлков устанавливали на свои собственные средства. И долгое время не представлялось возможным подсчитать точное количество таких вот немых свидетельств военной истории, воплощённой в бетоне и камне.

Летом 2009 года в Удмуртской республике была проведена инвентаризация и паспортизация воинских захоронений, памятников истории и культуры, посвящённых Великой Отечественной войне. Специалисты Республиканского центра по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия совместно со специалистами администраций муниципальных образований провели полевую инвентаризацию объектов, связанных с военными событиями. В полевых работах участвовали и студенты факультета искусств Удмуртского госуниверситета, проходившие в то время производственную практику. Они осуществляли обмеры, фотофиксацию, оценку технического состояния памятников в Ижевске и других городах Удмуртии.

На начало инвентаризации в списках значилось 805 объектов, а по её итогам количество памятных знаков в сводном списке увеличилось до 855. Однако их техническое состояние вызывает тревогу: в настоящий момент 20% памятников Удмуртии находится в неудовлетворительном состоянии, 41 объект - в аварийном и 36 - просто разрушены. Около 4% памятников не было обследовано по разным причинам. Например, в Можгинском районе представители местной администрации отказались везти группу, проводившую инвентаризацию, в деревне Александрово. В документах, присланных для создания сводного списка военно-мемориальных комплексов республики, памятник в этой деревне значится, более того - на его ремонт требуется 139 140 руб. Но, как уверяли представители муниципального образования, в реальности такого объекта не существует.

Огонь горит только в столице
Обелиски, памятники, стелы, типовые скульптуры, мемориальные комплексы, здания школ, где когда-то размещались госпитали… Объекты, посвящённые Великой Отечественной войне, - самые разные. Память народная действительно священна. В деревне Патраки Якшур-Бодьинского района установлен удивительный памятник, где отдана дань памяти не только 44 землякам, не вернувшимся с фронта, но и коню Борьке и 20 другим лошадям, вместе с хозяевами мобилизованным на фронт в кавалерию и для вывоза раненых с поля боя.
В память о павших зажигали и Вечный огонь. И думали, вероятно, что он не погаснет никогда. В Удмуртии мемориальные комплексы с Вечным огнём установлены в Ижевске, Воткинске и Можге. Правда, горит неугасимое пламя только в столице республики, в других городах предпочитают режим экономии.

Принципиальных решений требует и, так называемая, типовая скульптура. Хорошо знакомые нам «Солдат с венком», «Солдат с автоматом» составляют около 30% всех памятников. Композиции, выполненные из бетона и железной арматуры и установленные несколько десятилетий назад, подвергаются объективным процессам разрушения. И здесь невозможно обойтись косметическим ремонтом, хотя в некоторых населённых пунктах попытались посадить на клей, например, отвалившийся автомат. Но понятно: чтобы восстановить такой памятник, нужны серьёзные реставрационные работы.