Преступники предстанут перед судом за убийства 18-летней давности в Удмуртии

Преступники предстанут перед судом за убийства 18-летней давности в Удмуртии 04.12.2012

Преступники предстанут перед судом за убийства 18-летней давности в Удмуртии

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийствах 18-летней давности в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Генеральной прокуратуры России, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы Дмитрия Сметанина, Алексея Быкова, Геннадия Деревнина и его брата Владимира Деревнина. Они обвиняются в убийствах нескольких лиц, совершённых в середине 90-х годов прошлого века.

По данным следствия, в августе 1994 года вышеперечисленные лица с применением огнестрельного оружия на участке трассы «Пермь-Казань» вблизи села Дебесы совершили разбойное нападение на автомобиль «ГАЗ–3307» под управлением Вячеслава Дягилева, который в дальнейшем был убит. Его пассажиру причинены огнестрельные ранения левого плеча и живота. Притворившись мёртвым затем ему удалось скрыться.

В октябре того же года в Кургане Сметанин и Быков совершили разбойное нападение, сопряжённое с убийством Татьяны Кочановой, похитив принадлежащее потерпевшей имущество – кожаный плащ и ювелирные украшения на общую сумму 900 тысяч неденоминированных рублей.

Действия обвиняемых в зависимости от степени участия и вины квалифицированы по п.п. «а», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, наказуемое лишением свободы на срок до 15 лет, либо смертной казнью, либо пожизненным лишением свободы. Вопросы о возможности применения сроков давности уголовного преследования за такие преступления в соответствии с законом могут решаться только судом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Удмуртской республики для рассмотрения.