Экспорт мяса грозит упадком свиноводству Удмуртии

Экспорт мяса грозит упадком свиноводству Удмуртии 05.12.2012

Экспорт мяса грозит упадком свиноводству Удмуртии

Свиноводству в Удмуртской республике грозят большие убытки, которые могут привести к упадку в отрасли.

Аграрии республики настаивают на дополнительном бюджетном финансировании отраслей, которые без поддержки могут просто исчезнуть, пишут IzvestiaUr.Ru.

О том, что средств, заложенных на АПК в проекте бюджета республики на 2013 год, недостаточно, на заседании совета по аграрной политике заявил глава Минсельхоза региона Алексей Стрелков. В первом варианте основного финансового документа сельскому хозяйству выделялось 1 миллиард 297 миллионов рублей. Позже на объединенном президиуме Госсовета и правительства решено было увеличить эти цифры до 1 миллиарда 548 миллионов.

«Тем не менее, даже этих средств недостаточно», - уверен министр. По словам Алексея Стрелкова, этих средств хватит только, чтобы закрыть долги 2012 года, не о какой рентабельности в сельском хозяйстве в этом случае быть не может.

Внимание собравшихся глава ведомства заострил на недофинансировании программы по свиноводству. Сегодня этому животноводческому направлению в республике грозит полное исчезновение.

В связи со вступлением в ВТО на рынки России и Удмуртии хлынул поток недорогого импортного свиного мяса. Плюс к этому из-за неурожая резко выросла стоимость основного корма – фуражного зерна. Уже сегодня оно стоит более 11 рублей за килограмм, а к весне, его цена, по словам экспертов сельского хозяйства, вырастет до заоблачных высот.