Прекращено уголовное дело о пропаже автоматов на «Ижмаше»

Прекращено уголовное дело о пропаже автоматов на «Ижмаше» 06.12.2012

Прекращено уголовное дело о пропаже автоматов на «Ижмаше»

Уголовное дело, возбужденное после скандальной с утери 80 автоматов на заводе «Ижмаш» в столице Удмуртской республики, прекращено.

Производство было остановлено из-за отсутствия состава преступления, пишет ИА «Сусанин».
В январе завьяловский пенсионер нашел в купленных для растопки печи ящиках 80 автоматов Калашникова. Деревянные контейнеры из-под оружейной продукции, которые использовались на «Ижмаше», он приобрел у водителя, который отвозил их на свалку. Открыв ящики, мужчина нашел 80 АК-74 калибра 5.45. В контейнерах также находились магазины к автоматам и запчасти.

Оружие поступило на «Ижмаш» для утилизации со складов Министерства обороны РФ. Ящики от него после разгрузки вывозились на полигон в Воткинском районе. Вместо того, что транспортировать их туда, водитель решил подзаработать и продать пустые, как он полагал, ящики, на дрова жителю села Совхозный Завьяловского района.

По факту утери автоматов было возбуждено уголовное дело по статье 225 УК РФ - ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Позже, в ходе инвентаризации на заводе была выявлена недостача еще двух единиц оружия. По этому факту также возбуждалось дело. В мае вступило в законную силу решение суда, которым «Ижмаш» был оштрафован за утерю автоматов на 40 тысяч рублей.