6 протобарби Энвиля Касимова посадили в клетки

6 протобарби Энвиля Касимова посадили в клетки 07.12.2012

6 протобарби Энвиля Касимова посадили в клетки

В подземной галерее «Крезь» в центре столицы Удмуртской республики 6 творений Энвиля Касимова попали за решетку.

На выставке работ Энвиля Касимова в подземной галерее Максима Веревкина представлены 6 протобарби с куриными головами и уникальное видео из 90-х, всё это объединено в одну экспозицию под названием «Танатос». 

2.jpg

Сначала экспозиция встречает нас недоброжелательно – грозные звуки, холод, куклы с куриными головами.

Продолжается таинственное действо видеоинсталляцией. Изначально планировалось, что видео будет отображать самого автора скульптур - Энвиля Касимова, читающего собственные стихи. «Наша техника не смогла воспроизвести снятое с помощью современных гаджетов видео, поэтому мне пришлось для инсталляции использовать материал 90-х годов», - рассказал Максим Веревкин.

9.jpg

Когда демонстрируется фильм, галерист заваривает чай. И именно тогда, когда он готов, на экране мистически возникает кружка, в которую льется горячий напиток. «И мы тоже чайку попьем!», - откликается на диалог с видео из прошлого Веревкин. Посчитать группы, посетившие выставку, можно по высушенным чайным пакетикам, которые висят под потолком. 

Под воздействием всего увиденного, услышанного и прочувствованного, чувствительность и восприятие зрителя меняются. «Я предупреждал, что отсюда вы выйдете другим человеком», - на прощание говорит Максим Веревкин.