Как поменяется телевещание в Удмуртии в связи с переходом на московское время?

Как поменяется телевещание в Удмуртии в связи с переходом на московское время? 17.03.2010

Как поменяется телевещание в Удмуртии в связи с переходом на московское время?

Удмуртская республика с 28 марта переходит на московское время, с этого времени жители региона будут смотреть телевизионные программы в одно время с москвичами.

Как рассказал начальник радиопередающей станции Ижевска Олег Жмакин, для того, чтобы телепрограммы стали показывать по новому времени, ничего особенно сотрудникам Удмуртского РТПЦ делать не придется.

«Переход обойдется даже без технических перерывов», - подчеркнул Жмакин. По его словам, трансляция передач будет вестись по тому же спутнику, который сейчас передает нам телевизионные передачи. «Только время сдвинется на час и все», - отметил Олег Борисович.  Это обстоятельство обязательно будет учтено в телевизионной программе, которая публикуется в газетах и журналах Удмуртской республики, то есть с 29 марта в ней уже будет указано новое время, которое будет совпадать с Москвой и анонсами передач на центральных телеканалах.

По словам Олега Борисовича, для жителей Удмуртии, возможно,  изменится время трансляции некоторых платных кабельных каналов.  Так, например, ряд компаний в Удмуртии предоставляют трансляцию телевизионных передач некоторых центральных каналов на 2 часа раньше (то есть со спутника, который вещает, например, на Пермь). С переходом региона на московское время, такие передачи жители Удмуртии, соответственно, будут смотреть на три часа раньше.

Напоминаем, что Государственный совет Удмуртии обратился к премьеру Владимиру Путину с просьбой перевести республику на московское время в связи с тем, что Удмуртия имеет наиболее тесные экономические связи, единые транспортные потоки и средства связи с субъектами РФ, применяющими время второго часового пояса. По словам президента Удмуртии, предложение перейти на московское время поддержало большинство жителей Удмуртии.