Бюджет Ижевска спроектировали на публичных слушаниях

Бюджет Ижевска спроектировали на публичных слушаниях 07.12.2012

Бюджет Ижевска спроектировали на публичных слушаниях

Проект бюджета Ижевска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов был рассмотрен на публичных слушаниях.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации Ижевска, формировали его с учетом фактического поступления доходов в 2012 году и прогнозируемых поступлений, а также в связи с изменением действующего законодательства.

Доходная часть бюджета на 2013 год составляет 8 миллиардов 290 миллионов рублей. Она была рассчитана с расчетом на введение с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

На 2014 год бюджет по доходам рассчитан на 8 миллиардов 360 миллионов рублей, на 2015 год – 8 миллиардов 419 миллионов рублей.

Более половины доходной части – налоговые поступления в бюджет. Напомним, что основные виды налогов, формирующие доходную часть бюджета муниципалитета, – это налог на доходы физических лиц, ЕНВД, налог, взимаемый в виде стоимости патента в связи с патентной системой налогообложения, налог на имущество физических лиц, земельный налог, госпошлина.

Также в проекте бюджета предусмотрены доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности в объёмах более 370 миллионов рублей и доходы от продажи муниципальной собственности в размере 413 миллионов рублей, а также иные источники.

Расходы предусматриваются в объёме 8 миллиардов 839 миллионов рублей.

Дефицит бюджета составляет 549,4 миллионов, или 6,66 % доходов. Это в пределах максимума, установленного бюджетным кодексом РФ.

Как и в прежние годы, бюджет города Ижевска сохранил свою социальную направленность. Расходы на обеспечение деятельности объектов социально-культурной сферы города составляют 71,3% от общего объема расходов проекта бюджета. В плановом периоде с 2014 по 2015 год эта тенденция сохраняется.

В проекте бюджета на 2013 год зарезервированы средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Более 5 миллиардов рублей предусмотрено на сферу образования.

По инициативе депутатов впервые в 2012 году состоялось вручение грантов детям Ижевска, достигшим высоких результатов в учебе, спорте, творчестве. В 2013 году такая практика буде продолжена, на эти цели запланировано потратить 2 миллионов рублей.

В следующем году будет продолжена социальная поддержка горожан пожилого возраста, инвалидов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На реализацию этой долгосрочной целевой программы планируется направить 267 миллионов рублей.

Рассматривая бюджет, депутаты Городской думы сохранили программно-целевой подход к расходованию средств. Это позволит и в дальнейшем продолжать реализацию уже принятых долгосрочных муниципальных программ. В 2013 году в Ижевске будут реализованы мероприятия следующих программ: «Безопасный город», «Повышение безопасности дорожного движения», «Светлый город», «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», программа профилактики наркомании, «Дети Ижевска» «Детское и школьное питание» и другие.

Общая сумма бюджетных назначений на реализацию муниципальных целевых программ в 2013 году составит более 387 миллионов рублей.

Значительные средства запланированы в проекте бюджета на решение вопросов ЖКХ и благоустройства.

По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в бюджете запланировано 325 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на замену лифтов; капитальный ремонт собственниками жилых помещений; на мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

На сферу благоустройства города запланировано потратить более 300 миллионов рублей. На эти средства предстоит выполнить ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений, уличного освещения, а также провести озеленение городской территории. Объём муниципального Дорожного фонда составит более 494,5 миллионов рублей.

По итогам публичных слушаний решено одобрить проект решения Городской думы о бюджете. Рассматриваться он будет на ближайшей сессии.