Предприятия Удмуртии готовы участвовать в программе по развитию промышленности

Предприятия Удмуртии готовы участвовать в программе по развитию промышленности 07.12.2012

Предприятия Удмуртии готовы участвовать в программе по развитию промышленности

Предприятия Удмуртской республики готовы принять активное участие в федеральной программе по развитию промышленности. 

Об этом сегодня заявил президент Удмуртии Александр Волков на заседании правительства России.

На совещании, которое проводит федеральный кабмин, в том числе, обсуждался вопрос «О проекте государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Эта программа нацелена на то, что направить поддержку государства на создание долгосрочных стимулов для повышения конкурентоспособности предприятий на внутреннем и мировом рынке.

Наряду с основными докладчиками слово было предоставлено и президенту Удмуртской Республики, сообщили в пресс-службе главы региона. Александр Волков отметил, что один из приоритетов программы – развитие отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос – машиностроение, лесопереработка, металлургия. В Удмуртии сосредоточены значительные производственные мощности по этим отраслям.

«Наши предприятия готовы активно участвовать в реализации мероприятий программы по этим направлениям, и мы уверены, что те инструменты, которые предлагает программа, а это и субсидирование процентных ставок и возможности для технологического перевооружения, будут востребованы промышленными предприятиями региона» - подчеркнул Александр Волков.

В программе также предусмотрен ряд мероприятий и подпрограмм, нацеленных на развитие автомобилестроения, машиностроения, повышение эффективности оборонно-промышленного комплекса.

«Я уверен, что такая масштабная комплексная программа, нацеленная, действительно, на развитие новых отраслей, положительно скажется на ситуации в промышленности, поможет нашим предприятиям адаптироваться к новым условиям, в том числе – к ВТО», - добавил Волков.