ДТП не помешает «Лукойлу» зарабатывать миллиарды

ДТП не помешает «Лукойлу» зарабатывать миллиарды 17.03.2010

ДТП не помешает «Лукойлу» зарабатывать миллиарды

Глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов считает, что ДТП на Ленинском проспекте никак не отразилось на имидже компании, и рассчитывает на объективное расследование инцидента.

Он заявил, что имидж нефтяной компании не пострадал, поскольку подобная трагедия могла случиться с каждым, передает Infox.ru.

Сейчас руководство делает упор на планы, касающиеся разработки двух крупных месторождений в Ираке и на Каспии. Так в Ираке «ЛУКойл» планирует пробурить первую разведочную скважину в конце 2010 года. В настоящее время специалисты «ЛУКойла» уже работают на площадке в Ираке.
Запасы месторождения оцениваются в 12,88 млрд баррелей нефти. В соответствии с соглашением консорциум получает право разрабатывать месторождение на протяжении 20 лет. В течение первых тринадцати лет планируется довести добычу до 1,8 млрд баррелей в день. Инвестиции «ЛУКойла» в проект составят на первом этапе $4,5 млрд.

Также Алекперов рассказал о переносе сроков начала добычи на месторождении имени Корчагина на Каспии с марта на апрель этого года. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти составляет 2,5 млн тонн нефти в год и 1 млрд куб. м газа в год.