Сарапульский радиозавод планируют продать

Сарапульский радиозавод планируют продать 08.12.2012

Сарапульский радиозавод планируют продать

Власти планируют продать ОАО «Сарапульский радиозавод», который, находясь на грани банкротства, был принят в собственность Удмуртской республики. 

Об этом заявил президент Удмуртии Александр Волков, пишет Udm-info.ru.

«Я считаю, что с основными задачами по реанимации этого предприятия мы справились. Завод спасен. Сейчас ищем партнера, потому что нам в собственности это предприятие ни к чему», - цитирует информагентство слова главы региона.

Волков в интервью «Интерфаксу» также добавил, что республика надеется в ближайшее время найти предприятию новых добропорядочных собственников.

Глава республики отметил, что с 2010 года завод «прошел непростой путь», который в итоге привел к получению федеральной субсидии на погашение долгов. Напомним, что в течение зимы предприятие получит 621,5 миллиона рублей. Ожидается, что средства поступят двумя траншами. В декабре в республике ожидают 165 миллионов рублей, остальная часть поступит в январе 2013 года.

Напомним, что Удмуртия приняла Сарапульский радиозавод в собственность, чтобы спасти его от надвигающегося банкротства. В настоящее время там полностью погашены долги по зарплате, удалось вернуть заказчиков. В ноябре 2011 года СРЗ был включен в список стратегических предприятий.

В интервью Александр Волков также оценил состояние промышленности республики в целом. Он охарактеризовал его как «неплохое», заметив, в Удмуртии осталось одно проблемное предприятие. «В целом мы в этом году смотримся выше среднероссийских показателей по индексу промышленного производства... Если говорить о конкретных предприятиях, на мой взгляд, проблемным остается только «Ижмаш», - приводит агентство выдержку из интервью.