Евреи Удмуртии начали отмечать Хануку

Евреи Удмуртии начали отмечать Хануку 10.12.2012

Евреи Удмуртии начали отмечать Хануку

Евреи Удмуртской республики начали отмечать праздник Ханука, первый день которого наступил на исходе Шаббата вечером 8 декабря. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Общинном центре еврейской культуры, перед помещением центра в Ижевске уже установлена стационарная Ханукия — символ права оставаться евреями на удмуртской земле. 

Вечером 8 декабря был зажжен первый светильник Ханукии. Днём 9 декабря в воскресной школе собрались дети и их родители, чтобы отпраздновать первый день Хануки. Специально к празднику дети разучили ханукальные песни, а родители подарили им «хануки-гелт» - традиционные ханукальные деньги на карманные расходы. Угощение в это день было традиционным - ханукальные пончики, поджаренные в подсолнечном масле. 

Кроме того, дети и их родители двух групп с дополнительным еврейским образовательным компонентом детского сада №280 отпразднуют Хануку 14 декабря. В этот же день Хануку отпразднуют отделения Общинного центра в Воткинске, а 15 декабря - в Глазове.

12 декабря в Национальном театре Удмуртии праздник Хануку отметят 200 членов Общинного центра еврейской культуры, в том числе 14 человек из Сарапула, и 300 жителей разных национальностей города Ижевска. Перед Ханукальным концертом в фойе молодёжь клуба «Бейт Гилель» организует конкурсы на знание истории и традиций Хануки, еврейские танцы, угощение всех участников праздника ханукальными пончиками.

Концертную программу из 19 номеров еврейской музыки и песен подготовил Государственный оркестр «Арсенал Бэнд» под руководством дирижёра Фирдависа Ханнанова. В концерте также примет участие танцевальный ансамбль Общинного центра «Илан».