Штраф за безбилетный проезд в Удмуртии возрастет до 300 рублей

Штраф за безбилетный проезд в Удмуртии возрастет до 300 рублей 10.12.2012

Штраф за безбилетный проезд в Удмуртии возрастет до 300 рублей

Штрафы за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа в Удмуртской республике возрастет со 100 до 300 рублей. 

Сегодня региональный кабинет министров одобрил проект закона УР «О внесении изменения в Закон УР «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» и внёс его на рассмотрение Госсовета Удмуртии.

Согласно этому законопроекту административный штраф за безбилетный проезд, перевозку багажа без оплаты и провоз ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза по маршрутам регулярных перевозок в городском или пригородном сообщении на граждан составит 300 рублей, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства региона. 

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин, принятым в 2001 году законом размер штрафа за нарушение пассажирами правил пользования городским транспортом и пассажирским пригородным автомобильным транспортом составлял 100 рублей.

Он подчеркнул, что за одиннадцать лет изменилась экономическая ситуация в стране, увеличилась и стоимость проезда в общественном транспорте, а существующий размер штрафа не стимулирует граждан соблюдать правила пользования пассажирским транспортом. 

Ежегодно возрастающий пассажиропоток создаёт дополнительные сложности работникам транспорта по сбору доходов. Всё это, по информации транспортных организаций, способствует увеличению безбилетных пассажиров, как итог ведёт к росту нарушений на транспорте. Работниками контрольно-ревизионных служб предприятий установлен рост нарушений в 2011 году по сравнению с аналогичным периодом 2010 года более чем на 200 процентов. Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.