Умерла Галина Вишневская

Умерла Галина Вишневская 11.12.2012

Умерла Галина Вишневская

Сегодня в Москве  умерла  известная оперная певица Галина Вишневская. 

Галине Павловне 25 октября исполнилось 86 лет. Печальную новость  журналистам во вторник сообщили в  Центре  оперного пения Галины Вишневской. Дата похорон певицы пока не называется. 

Ее муж, знаменитый дирижер  Мстислав Ростропович  скончался в клинике в Москве 27 апреля 2007 года, перенеся  две операции в связи со злокачественной опухолью печени.  Прощание с Ростроповичем состоялось 28 апреля в Большом зале Московской консерватории, отпевание  прошло в Храме Христа Спасителя. Он похоронен  на Новодевичьем кладбище в Москве.

Галина Павловна родилась в Ленинграде, ныне — Санкт-Петербург, но почти всё детство провела в Кронштадте. Перенесла Ленинградскую блокаду, в возрасте шестнадцати лет служила в частях ПВО. В первом браке была замужем за военным моряком Георгием Вишневским, с которым развелась через два месяца, но сохранила его фамилию; во втором браке — с директором театра оперетты Марком Ильичом Рубиным.

В 1952 году приняла участие в конкурсе в стажерскую группу Большого театра, была принята, несмотря на отсутствие консерваторского образования, и вскоре стала ведущей солисткой главного оперного театра страны, где исполнила более чем 30 партий. 

В 1955 году, спустя четыре дня после знакомства, вышла замуж в третий раз за знаменитого впоследствии виолончелиста Мстислава Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.

В 1974 году вместе с Ростроповичем была вынуждена уехать на длительные гастроли за рубеж вследствие организованной властями травли в наказание за поддержку, оказанную ими преследуемому Александру Солженицыну, проживала в США, во Франции, выступала в крупнейших театрах мира до 1982, ставила в качестве режиссёра оперные спектакли.

Но в 1990 году Галина Павловна вернулась в Россию, ей были возвращены почётное звание Народной артистки Советского Союза и Орден Ленина, она стала почётным профессором Московской консерватории.

Оставив оперную сцену, с 1993 года выступала в качестве драматической актрисы на сцене МХТ им. Чехова. С 2002 года — руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской в Москве. С 2006 — председатель жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской. Президент Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге. 24 октября 2011 года Галина Вишневская представила новое издание книги «Галина. История жизни», приуроченное к ее юбилею.