Ижевск по уровню проникновения проводного Интернета приблизился к Петербургу

Ижевск  по уровню проникновения проводного Интернета приблизился к Петербургу 18.03.2010

Ижевск по уровню проникновения проводного Интернета приблизился к Петербургу

Сразу несколько региональных центров по уровню проникновения проводного интернет-доступа приблизились к столицам, в том числе среди них и город Ижевск.

«Ведомости» изучили отчет исследовательской компании iKS-Consulting о развитии широкополосного доступа в интернет (ШПД) в регионах.
Согласно отчету, в 2009 г. самый высокий уровень проникновения интернет-доступа оказался в Челябинске и Ижевске, увеличившись до 62% против 45% и 55% соответственно в 2008 г., в Уфе — 57% (было 47%) и Пензе — 56% (44%). Это сопоставимо с аналогичными показателями в Москве и Петербурге, где высокоскоростным интернет-доступом пользуются 71% и 62% населения.

Быстрый рост проникновения интернет-доступа в регионах управляющий партнер iKS-Consulting Константин Анкилов объясняет усилением конкуренции и снижением стоимости трафика. В 2009 г. трафик в регионах подешевел почти в два раза, при этом средний счет на абонента (ARPU) не уменьшился: за те же деньги абонентам в Удмуртии предлагаются более высокие скорости доступа.

В Поволжье и на Урале тарифы снизились из-за появления на рынке третьего игрока, разрушившего дуополию компаний «Связьинвеста» и крупных локальных провайдеров, контролировавших рынок интернет-доступа. Еще один драйвер роста — активное подключение новых домохозяйств. Сейчас в России 20 млн домов могут воспользоваться услугами по крайней мере одного провайдера, а 10-15 млн имеют возможность выбирать между двумя и более операторами.