Экс-глава Госплана КНДР казнен за провал денежной реформы

Экс-глава  Госплана КНДР казнен за провал денежной  реформы 18.03.2010

Экс-глава Госплана КНДР казнен за провал денежной реформы

Бывшего председателя государственного планового комитета КНДР Пак Нам Ки, отстраненного от должности в начале 2010 года, казнили по обвинению в намеренном подрыве экономики страны.

Бывший чиновник был расстрелян на прошлой неделе, сообщает Лента.  Согласно заявлению официального Пхеньяна, Пак Нам Ки был «человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи».
В то же время, как чиновники, так и население в эти обвинения не верит, считая, что чиновник стал «козлом отпущения», на которого возложили вину за провал валютной реформы.

Чиновник считался главным идеологом и исполнителем денежной реформы, проведенной в конце 2009 года. В ходе нее была произведена деноминация национальной валюты, вона, по курсу 100:1. Кроме того, одной семье официально разрешалось обменять сумму, не превышающую 140 долларов.  Реализация привела к резкому ухудшению качества жизни и дефицит товаров первой необходимости. В итоге возникли уличные столкновения в ряде районов страны.