Ушаков: спорт для ижевчан станет доступным

Ушаков: спорт для ижевчан станет доступным 13.12.2012

Ушаков: спорт для ижевчан станет доступным

Специально к началу зимнего спортивного сезона 30 катков появится в столице Удмуртской республики, и в городе начнется активная пропаганда здорового образа жизни.

Об этом журналистам рассказал Глава Ижевска Александр Ушаков. «В городе мы заливаем сейчас площадки. Их будет около 30, залитых хорошим льдом», - сказал он.

Ушаков подчеркнул, что хоккейные коробки с залитым катком, должны стать доступны каждому горожанину и быть недалеко от дома. Кроме того, уже сейчас заливают льдом стадион «Динамо», где можно будет все новогодние каникулы встречаться и кататься большими компаниями.

Дополнительные ледовые площадки появятся совсем скоро  около дворца «Ижсталь» - там каток будет крытым, и предназначен для тренировок юных фигуристов и хоккеистов.

Искусственный лед организуют на горнолыжном комплексе «Чекерил». Таким образом, здесь можно будет не только освоить сноуборд и беговые лыжи, но и встать на коньки.

Кстати, именно зимние виды спорта традиционно являются самыми популярными у ижевчан, и во многом это стало возможным благодаря доступности соответствующих спортивных площадок. Каждую зиму лыжню прокладывают в городских парках Кирова и Космонавтов, пробежку также можно устроить вдоль освещенной набережной. В будущем году в городе будет перепрофилирована так называемая Березовая роща (козий парк), который должен стать полноценным спортивным парком.

Александр Ушаков считает, что занятия спортом необходимо популяризовать в городе, чтобы заинтересовать и молодежь, пропадающую в Интернете, и пенсионеров, страдающих от одиночества. Для этих целей Ижевск объединит усилия различных организаций, ведомств, федераций спорта, активистов. Кроме того, в столице Удмуртии начнется активная пропаганда здорового образа жизни.

Также в Ижевске будет меняться городское планирование, чтобы создать условия для занятий спортом: открываться новые площадки для дворового хоккея, секций, йоги и так далее. В будущем году в Ижевске будет завершено строительство ФОК по улице Ворошилова, и начнется стройка первого 50-метрового бассейна, появятся велодорожки, продолжатся переговоры о строительстве комплекса для детей-инвалидов и так далее.