Педагоги со всей страны съехались на форум «Здоровьесберегающее образование» в Ижевск

Педагоги со всей страны съехались на форум «Здоровьесберегающее образование» в Ижевск 13.12.2012

Педагоги со всей страны съехались на форум «Здоровьесберегающее образование» в Ижевск

Третий Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» открылся сегодня в Ижевске.

В открытии встречи педагогов, врачей, общественников принял участие глава Удмуртии Александр Волков, сообщили сегодня в пресс-службе5 президента и правительства Удмуртской республики. 

«Вчера мне было приятно слышать слова президента России, когда он говорил про улучшение демографической ситуации, - сказал Александр Волков, приветствуя участников форума из разных регионов страны. – Благодаря колоссальным усилиям наконец-то удалось исправить положение: Россия стала прирастать. Это очень важный показатель. Удмуртская республика вопросам семьи, материнства и детства уделяет особое внимание. К примеру, нынче введём 1 600 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, на будущий год – в два раза больше. Это позволит нам уже в ближайшие годы избавиться от очередей в детские сады и ясли».

Александр Волков ознакомил гостей республики с социально-экономическим положением Удмуртии, обозначил ряд вопросов, которыми будет заниматься руководство региона в следующем году.

«Подобные конференции дают возможность узнать что-то новое, перенять опыт, пообщаться с коллегами. Надеюсь, что из нашей республики вы разъедетесь с приятными впечатлениями и полезными идеями для улучшения работы по охране здоровья детей», - сказал президент Удмуртии и пожелал участникам форума плодотворной работы.

Всероссийский форум будет работать и завтра. В программе – круглые столы, семинары, подведение итогов конкурса «Учитель здоровья России - 2012». В числе организаторов конференции – министерство образования и науки Удмуртии.

Для справки: Удмуртию для проведения важного форума выбрали, поскольку наш регион является активным участником процессов, направленных на сохранение и укрепление детского здоровья. Расходы на образование составляют четверть республиканского бюджета. Ежегодно более 1 миллиарда рублей выделяется на развитие инфраструктуры образования и строительство новых школ. 12 лет назад в регионе было почти 70 ветхих школ, сейчас их осталось всего десять, причём обучается в них 0,8 процента от общего числа школьников республики. С 2005 года введено 39 современных школ, построен 61 спортивный спортзал, 7 стадионов и 7 лыжных баз. В республике успешно реализуется программа «Школьное питание». Более 77 тысяч детей, обучающихся в первых-пятых классах, обеспечиваются бесплатным завтраком. 17 тысяч школьников из малообеспеченных семей получают дотации на питание. В регионе с 2000 года проводится спартакиада школьников по 12 видам спорта. Соревнования проводятся в пять этапов, в них принимают участие более 45 тысяч учащихся. Хорошо развита инфраструктура каникулярного отдыха, она включает в себя более 800 учреждений, в том числе 45 загородных лагерей.