Предстанет перед судом превысивший должностные полномочия полицейский в Удмуртии

Предстанет перед судом превысивший должностные полномочия полицейский в Удмуртии 13.12.2012

Предстанет перед судом превысивший должностные полномочия полицейский в Удмуртии

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника территориального отдела полиции, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями в Удмуртской республике.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе прокуратуры Удмуртии, заместитель прокурора Удмуртской республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника отделения полиции «Граховское» межмуниципального отдела МВД России «Кизнерский» 31-летнего Сергея Бондарева.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями.

По данным следствия, в сентябре-октябре 2011 года Бондарев, используя должностные полномочия, зарегистрировал в селе Грахово на подставное лицо платную стоянку задержанных автомобилей и под различными предлогами отказывал гражданам в выдаче транспорта.

Таким образом, владельцы 4 автомобилей были вынуждены продать свои автомобили знакомому Бондарева в счет погашения оплаты за их содержание. Часть полученной суммы в размере около 20 тысяч рублей знакомый передал Бондареву.

В феврале этого года за возврат одного из автомобилей Бондарев потребовал с его владельца 60 тысяч рублей. После передачи денег Бондарев был задержан и заключен под стражу.

В августе-сентябре 2011 года, используя властные полномочия под угрозой административного преследования, полицейский начальник вынудил граждан, осуществляющих услуги по перевозке легковым такси в селе Грахово пользоваться исключительно платными услугами диспетчерской службы такси, принадлежащей его жене, выплачивая по 150 рублей в день с каждого автомобиля.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кизнерский районный суд.