Зарегистрировать рождение ребенка жители Удмуртии могут через Интернет

Зарегистрировать рождение ребенка жители Удмуртии могут через Интернет 14.12.2012

Зарегистрировать рождение ребенка жители Удмуртии могут через Интернет

Зарегистрировать рождение ребенка через Интернет могут жители Удмуртской республики благодаря модернизации органов ЗАГС.

Как рассказала председатель Комитета по делам ЗАГС при правительстве УР Людмила Попова, комитет активно осваивает новшества, внедрённые в работу в последние годы. К ним относится установка программных модулей. «Модуль актуализации базы данных записей актов гражданского состояния в ежедневном автоматическом режиме» и «Модуль статистики». Благодаря их введению теперь любой гражданин может самостоятельно через сеть интернет найти сведения о регистрации актов гражданского состояния в целом по Удмуртии с 1995 года по настоящее время.

Аналогичная система разработана и по регистрации рождения ребенка и установлена в качестве пилотного проекта в Управлении ЗАГС Ижевска. Со временем планируется практически полностью перевести услуги органов ЗАГС в электронный вид, сообщила Попова. 

В настоящее время переведены в электронный вид услуги по выдаче повторных свидетельств или справок из архива ЗАГС. Пройдя предварительную регистрацию на Едином портале госуслуг, можно подать заявление на выдачу повторного свидетельства или справки из архива и отследить ход оказания ему услуги.

Кроме того, развивается и укрепляется материально-техническая база органов ЗАГС республики. В 2012 году проведен текущий ремонт помещений Комитета и 7 органов ЗАГС - Балезинского, Дебёсского, Камбарского, Киясовского, Шарканского, Ярского районов и города Можги, в том числе обновлены дизайны залов торжественных церемоний Устиновского и Ленинского отделов ЗАГС города Ижевска, Управления ЗАГС города Ижевска, Балезинского, Киясовского и Ярского районов.

Продолжаются ремонтные работы помещений отделов ЗАГС в Алнашском и Красногорском районах. Благодаря поддержке главы региона Александра Волкова и выделению из бюджета республики 5 млн. рублей, сдана входная группа и осуществлен ремонт кровли памятника республиканского значения «Дом купца Столбова», в котором размещается отдел ЗАГС Глазовского района. Республика также в ближайшем времени приступит к реконструкции здания РДК «Октябрьский» Юкаменского района под размещение там зала бракосочетаний.