Иван Черезов приедет на «Ижевскую винтовку»

Иван Черезов приедет на «Ижевскую винтовку» 14.12.2012

Иван Черезов приедет на «Ижевскую винтовку»

Уроженец столицы Удмуртской республики биатлонист Иван Черезов после неудачного выступления на этапе Кубка Мира отправлен в Ижевск.

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Николай Лопухов прокомментировал выступление Черезова в спринте на третьем этапе Кубка мира в Поклюке, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе союза биатлонистов России.

«Мы все думали, что он выступит лучше. Иван давно не стартовал на таком уровне, и он абсолютно правильно говорит, что ему сейчас нужны старты-старты-старты. Для него соревнования здесь закончились, но он остается с командой и продолжает тренироваться. Затем он едет в Ижевск на «Ижевскую винтовку», - рассказал Лопухов.

Сам Иван так прокомментировал своё 62 место в спринте в Поклюке: «Первые ощущения от гонки - не так много было положительных моментов. Я думаю, что на рубеже были мои ошибки. Более тщательно нужно было изготавливаться. Лыжи нормально сегодня работали, а вот физическое состояние было не лучшим. В Обертиллиахе было время отдохнуть и потренироваться. Мне необходимо время - нужны соревнования, чтобы войти в ритм и набрать скорость».

Также Черезова поддерживают поклонники, спортсмены-сборники и биатлонисты из других стран. Представитель сборной Норвегии Эмиль Хегле Свендсен надеется, что тренеры дадут Ивану шанс.

«Вернуться всегда возможно. Хотя, конечно, это не самый простой путь. Но после такой травмы, как та, что перенес Иван, ему нужно время, чтобы вновь прочувствовать соревновательный ритм. Надеюсь, что российская общественность - тренеры, болельщики и журналисты - дадут ему это время. Тогда у него может получиться вернуться на топ-уровень. Хотя, конечно, будьте готовы к тому, что это произойдет не сразу. Но Черезов - сильный атлет, и я верю в него», - сказал Свендсен.