Число многодетных семей в Ижевске возросло почти на 40%

Число многодетных семей в Ижевске возросло почти на 40% 14.12.2012

Число многодетных семей в Ижевске возросло почти на 40%

Количество зарегистрированных многодетных семей в столице Удмуртской увеличилось на 39% за последние три года.

Об этом сообщила начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации города Ирина Галина на очередном заседании координационного совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Администрации Ижевска.

Она отметила, что власти города и республики стимулируют повышение числа многодетных семей, оказывая таким родителям целый спектр мер социальной поддержки. Только в этом году денежные средства были выделены для 69 семей, в которых появились двойни, и одной семье, в которой родилась тройня. 

К тому же в Ижевске  всем многодетным семьям предоставляются жилищные займы и субсидии на приобретение жилого помещения, а также льготы на посещение детьми государственных учреждений культуры. Кроме того, многодетные имеют льготы на проезд в городском общественном транспорте, льготы на питание детей в детсадах и школах, могут бесплатно получать лекарства, приобретаемые по рецептам врачей для детей до 6,5 лет. 

Также они имеют возможность компенсировать часть расходов на оплату коммунальных услуг. По словам Галиной, за 10 месяцев текущего года возможностью компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг в размере 30% воспользовались 1700 многодетных семей, или 47,3% от общего числа. «Основными причинами, по которым семьи не воспользовались данной льготой, явилось наличие задолженности по оплате за коммунальные услуги и не предоставление необходимых документов в информационно-расчетный центр», - отметила Ирина Галина. 

Кроме того, в Ижевске началась работа по предоставлению многодетным семьям бесплатных земельных участков под жилищное строительство. В настоящий момент 130 семьям уже выделены земля в микрорайона Медведево Первомайского района, 88 договоров аренды уже заключено. Кроме того, в 2013 году планируется сформировать и предоставить ориентировочно еще 250 земельных участков в микрорайоне Люлли

Для справки: по данным на 1 ноября 2012 года в столице Удмуртии зарегистрировано 2725 многодетных семей, из которых 2146 – это малообеспеченные семьи. В многодетных семьях города воспитывается 8490 детей. Подробнее узнать о льготах, предоставляемых многодетным семьям, можно на официальном сайте города Ижевска.