Театралы и художники Удмуртии вспомнят годы войны

Театралы и художники Удмуртии вспомнят годы войны 18.03.2010

Театралы и художники Удмуртии вспомнят годы войны

В поселке Кизнер завершится Республиканский фестиваль-конкурс любительских театров «Победная весна» и состоится открытие Республиканской художественной выставки художников-любителей «Во славу Отечества».

Мероприятия приурочены к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и проводятся в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

В фестивале-конкурсе «Победная весна» с начала ноября 2009 года принял участие 31 любительский театральный коллектив со всей республики. На конкурсный показ были представлены 35 спектаклей героико-патриотической тематики на русском, удмуртском и марийском языках, сообщает Республиканский дом народного творчества «Дом молодежи».

27 марта, в Международный день театра, в районном Доме культуры поселка Кизнер состоится торжественное закрытие фестиваля и церемония награждения участников. Будут показаны лучшие фестивальные спектакли: пьеса «Не покидай меня» Дударева в постановке народного театра «Родники» Кизнерского РДК и пьеса Макаёнка «Трибунал» в постановке народного театра «Волшебное время» Вавожского РДК.


В этот же день в выставочном комплексе Районного краеведческого музея откроется Республиканская художественная выставка «Во славу Отечества», где будет представлено более 80 произведений любительского искусства.
Зрители смогут познакомиться с самобытной техникой письма Владимира Кузнецова ( Кигбаево Сарапульского района) и художницы из Ижевска Светланы Мальцевой.
Все живописные и графические работы выставки объединены темой памяти и пронизаны светом любви к родной земле и к Отечеству.