Против увеличения часов родного языка в школах выступил удмуртский активист

Против увеличения часов родного языка в школах выступил удмуртский активист 19.12.2012

Против увеличения часов родного языка в школах выступил удмуртский активист

Активист удмуртской молодёжной общественной организации «Шунды» Ренат Гафуров выступил с предложением не увеличивать количество часов преподавания удмуртского языка в школах республики.

«В своём выступлении я опирался на пример Удмуртской Государственной Национальной Гимназии имени Кузебая Герда. На сегодняшний день почасовая раскладка преподавания удмуртского языка и литературы выглядит так:1-6 классы изучают 4 часа в неделю; 7-9 классы-3 часа; 10-11 классы-2 часа. Лично я считаю это количество самым оптимальным. Фактически и другие удмуртские школы на сегодняшний день в большинстве своём придерживаются такого часового плана. Исходя из этих цифр, считаю данное количество часов достаточным для изучения языка. В любом случае, необходимо учитывать сетку расписаний, в которой добавление новых часов способствует увеличению нагрузки на детей, что также пагубно может сказаться и на их общем отношении к предмету. В первую очередь необходимо осознавать данный факт», - цитирует Гафурова сайт Уралистика.

Директор гимназии имени Кузебая Герда Анжелика Михеева рассказала, что всего в школе удмуртский язык изучают 565 детей. Помимо родного языка и литературы, для учеников начальных классов преподают «Краеведение», для старшеклассников – «Финно-угорский мир». Подростки 10 и 11-ых классов удмуртский изучают более углублённо. Национальный язык в гимназии преподаётся в качестве дополнительного образования.