Волков: Ижевский механический завод пока нельзя объединять с «Ижмашем»

Волков: Ижевский механический завод пока нельзя объединять с «Ижмашем» 20.12.2012

Волков: Ижевский механический завод пока нельзя объединять с «Ижмашем»

Создание концерна «Калашников» с объединением Ижевского механического завода и «Ижмаша» возможно после оздоровления последнего.

Такого мнения придерживается президент Удмуртской республики Александр Волков.
«Объединение теоретически возможно. Но сегодня объединять здоровый механический завод с «больным», в стадии банкротства «Ижмашем» никак нельзя. Надо сначала провести оздоровление «Ижмаша», на это уйдет год-два, и потом, скорее всего, мы к этому придем», - цитирует президента Удмуртии ИА «Сусанин».

Александр Волков подчеркнул, что при объединении двух предприятий, главное - следовать пословице «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Иными словами, прежде чем создавать концерн, необходимо просчитать все условия и последствия этого решения. А положительный эффект от объединения, безусловно возможен, и в частности в более эффективном использовании оборудования.

По мнению главы региона, ситуация на «Ижмаше» сейчас сложная, но не безнадежная. «Там надо вкладывать душу, работать, но так как будто в командировку приехал. Со всеми директорами я всегда строил и буду строить деловые отношения. Не сомневаюсь, что с новым руководством «Ижмаша» у нас это получится, потому что это в наших интересах. В республике нам нужны работающие предприятия. Я верю, что те изменения, которые приняты руководством «Ростехнологий» пойдут на пользу», - заключил Александр Волков.