Андрей Кузнецов: негосударственный вуз и 2 филиала негосударственных признаны в Удмуртии неэффективными

Андрей Кузнецов: негосударственный вуз и 2 филиала негосударственных признаны в Удмуртии неэффективными 21.12.2012

Андрей Кузнецов: негосударственный вуз и 2 филиала негосударственных признаны в Удмуртии неэффективными

Один негосударственный вуз и два филиала негосударственных вузов признаны в Удмуртской республике неэффективными. 

Об этом сегодня рассказал министр образования и науки республики Андрей Кузнецов. Он пояснил, что мониторинг по целому ряду показателей помимо государственных прошли по желанию и ряд негосударственных вузов и их филиалов. Большинство частных образовательных учреждений республики предложение поучаствовать в нем отвергли. 

Из тех, что согласились, неэффективными признали КИГИТ, а также филиалы Российского университета кооперации и МФПА «Синергия» в Ижевске. В дальнейшем, по словам министра, такой мониторинг может быть проведен на обязательной основе. В случае признания неэффективным у вуза и филиала будет время на исправление недочетов. В любом случае Андрей Кузнецов подчеркнул, что в первую очередь будут учитываться интересы студентов. Их либо будут доучивать, либо переведут в другие учебные образования на те же специальности. 

Что касается государственных вузов, то их деятельность в Удмуртии признана федеральным министерством образования эффективной. Претензии возникли только к двум филиалам. 

По словам Андрея Кузнецова, сейчас решается вопрос о реорганизации филиала Глазовского пединститута в Ижевске, работа по устранению недостатков ведется и в филиале УдГУ в Можге. Его скорее всего сохранят.