Александр Волков оценил ситуацию в Удмуртии на заседании Совета ПФО

Александр Волков оценил ситуацию в Удмуртии на заседании Совета ПФО 24.12.2012

Александр Волков оценил ситуацию в Удмуртии на заседании Совета ПФО

Президент Удмуртской республики Александр Волков принял участие в заседании Совета ПФО по улучшению инвестиционного климата в регионах Поволжья, которое провёл Михаил Бабич.

В совещании, прошедшем в Казанской Ратуше, участвовали главы регионов округа, депутаты Государственной Думы России, представители ряда федеральных министерств, ведомств, институтов развития, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Ключевыми проблемами, требующими решения, несмотря на усилия федеральных и региональных властей, остаются избыточные административные барьеры, давление на бизнес, сказал Михаил Бабич. Другой важный аспект - налоговое администрирование. «Мы должны дифференцированно подходить к различным направлениям бизнеса, для того чтобы создавать условия для стимулирования его развития, особенно на первоначальном этапе становления тех или иных инвестиционных проектов», - подчеркнул представитель Президента России.

С основным докладом выступил председатель рабочей группы Совета, Президент Татарстана Рустам Минниханов, который сообщил о положительной динамике ключевых макроэкономических показателей в регионах ПФО, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Мы подготовили ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, говорили о мерах, которые необходимо предпринять для снижения административных барьеров. Рабочая группа Совета ПФО провела большую работу и подготовила конструктивные и очень точные предложения. Если нам удастся их реализовать, то это будет существенный шаг в улучшении инвестиционного климата», - сказал Михаил Бабич, поводя итоги совещания.

Результаты обсуждения актуальной темы в Казани высоко оценил и Александр Волков. В каждом регионе есть положительная практика по привлечению инвестиций. Такие встречи помогают изучать опыт соседей и использовать его в конкретной работе, сказал Президент Удмуртии.

«Если посмотреть по цифрам, то нынче нам вроде бы похвастаться нечем. Но всё относительно. Дело в том, что в 2011 году у нас был большой инвестиционный проект по модернизации «Ижстали», были существенные вложения в «Иж-Авто» и в Кизнер. В этом году мы приросли по количеству проектов. Да, это не очень крупные проекты, и они реализованы преимущественно в среднем и мелком бизнесе. За счёт этого открыты новые производства на 50-100 рабочих мест. Вот на днях начал работать завод «Новый дом». Успешно развивается компания «Найди». В улучшении инвестиционного климата немалую роль играет Министерство экономики республики. Я уверен, что совместная работа даст хорошие результаты», - сказал президент Удмуртии.

В соответствии с Указами Президента РФ с 2013 года вводится новая система оценки эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти, и улучшение инвестиционного климата в регионах является одним из базовых показателей этой оценки. Лучшие регионы, регионы-победители будут простимулированы за счёт грантов (безвозмездной помощи) федерального бюджета.