Волков рассказал о туристической привлекательности Удмуртии

Волков рассказал о туристической привлекательности Удмуртии 24.12.2012

Волков рассказал о туристической привлекательности Удмуртии

Александр Волков рассказал журналистам о туристической привлекательности Удмуртской республики.

«Нам есть, что показать гостям, поэтому мы планомерно развиваем, и будем развивать туристическую отрасль», - заявил в Казани президент Удмуртии Александр Волков после заседания Совета ПФО по улучшению инвестиционного климата в регионах Поволжья.

На окружном совещании рассматривались различные вопросы, в том числе и перспективы развития туризма в регионах ПФО, сообщили в пресс-службе главы региона. Как отметил приволжский полпред Михаил Бабич, отвечая на вопрос корреспондента телекомпании «Моя Удмуртия»: «Каждый регион округа имеет свой туристический потенциал, свои «изюминки», которые являются фактором роста не только для региона. Они смогут привлекать туристов из других регионов и стран. И что важно – в туристическую инфраструктуру уже немало вложено сил и средств».

Во время общения с журналистами тему продолжил президент Удмуртии. «За последние 10 лет наша республика стала достаточно привлекательной для туристов. Кроме известного всем дома-музея Чайковского, у нас появилось много новых объектов, направлений, маршрутов, которые интересны людям. Мы, естественно, пока лишь в начале пути. Но развитие туризма зависит от нас. В этой сфере, как и вообще в экономике, нельзя останавливаться и успокаиваться. Бизнес не терпит простоя и ожидания. Надо всегда быть энергичным и даже агрессивным, чтобы надёжно отстаивать свои интересы, потому что о привлечении туристов думают и в других регионах», - сказал Александр Волков.

Постановлением правительства Удмуртии в середине этого года утверждена республиканская целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, в соответствии с которой на развитие этой отрасли и повышение узнаваемости на туристическом рынке выделяется 70 миллионов рублей.

Природный и историко-культурный потенциал Удмуртской республики позволяет развивать многие виды туризма, включая наиболее распространённые по потребительским предпочтениям: культурно-познавательный, этнический, сельский, событийный, активный, экологический, лечебно-оздоровительный, охотничье–промысловый и деловой.