Центр обработки информации с автомобилей с ГЛОНАСС появится в Удмуртии

Центр обработки информации с автомобилей с ГЛОНАСС появится  в Удмуртии 25.12.2012

Центр обработки информации с автомобилей с ГЛОНАСС появится в Удмуртии

В Удмуртской республике появится центр обработки информации, поступающей с автомобилей, оснащенных комплексами ГЛОНАСС.

Юридически он будет работать на базе бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики», сообщает ИА «Сусанин».

В навигационно-информационный центр будут стекаться все телематические данные от транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

Распоряжением правительства министерству транспорта и дорожного хозяйства республики поручено до конца этого года провести работу с руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по транспортировке специальных опасных грузов, коммерческих перевозок пассажиров на территории Удмуртии, по оснащению транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

По словам главы Минтранса Олег Гарина, передача данных в центр установлена как обязательная в федеральном законе. Сбор этой информации позволит повысить эффективность управления движением транспорта, уровень безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов, а также оперативно определять местонахождение транспортных средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на дорогах Удмуртии.