Трое голых ижевчан стали жертвами вымогателей

Трое голых ижевчан стали жертвами вымогателей 25.12.2012

Трое голых ижевчан стали жертвами вымогателей

Трое ижевчан пострадали от новых интернет-знакомых, раздевшись перед веб-камерой. 

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в управлении МВД по Ижевску, в 2012 году в городе было возбуждено 3 уголовных дела, связанных с вымогательством со стороны «сетевых друзей».

Жертвами преступников стали двое молодых людей и 14-летняя девочка – все жители Октябрьского района Ижевска. В полиции они рассказали, что на сайтах «ВКонтакте» и «Смотри.com» знакомились с людьми противоположного пола. Новые знакомые предлагали продолжить общение посредством «Скайп», а затем полностью обнажиться перед веб-камерой. После «друзья» сообщали потерпевшим о том, что они записали видео и предлагали заплатить под угрозой выложить съемку в Интернет. Двое из потерпевших частично перечислили требуемые суммы через терминал, еще один обратился к администратору сайта с просьбой заблокировать страницу новой знакомой.

Во время расследования, сотрудники отдела «К» установили, что серверы, с которых велась переписка с потерпевшими, находятся на территории сопредельных государств. Установлено также, что при совершении указанных преступлений использовались различные варианты и способы анонимизации.

В итоге все уголовные дела приостановлены в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.