24 должностных лица привлечено к ответственности за неправильную торговлю пиротехникой в Удмуртии

24 должностных лица привлечено к ответственности за неправильную торговлю пиротехникой в Удмуртии 25.12.2012

24 должностных лица привлечено к ответственности за неправильную торговлю пиротехникой в Удмуртии

За нарушения требований пожарной безопасности при торговле пиротехников в Удмуртии привлечено к ответственности 6 юридических и 24 должностных лица.

Об этом «Аргументам в Ижевске» сообщили в пресс-службе управления МЧС России по Удмуртской республике. На сегодняшний день проведено 36 рейдов, выявлено 30 мест реализации пиротехнической продукции, из которых все проверены. О выявленных нарушениях требований пожарной безопасности проинформированы органы власти, прокуратуры и собственники объектов. 

Основными нарушениями требований безопасности при реализации пиротехнических изделий являются нарушения правил хранения пиротехники (не в металлических шкафах), размещение торговых точек на путях эвакуации в торговых центрах, отсутствие документации заводов-изготовителей на пиротехнику. 

Так, в конце ноября в рамках проверки индивидуальный предприниматель торговал пиротехников в ТРК «Петровский» в Ижевске с нарушением требований пожарной безопасности - размещение торговой точки на путях эвакуации первого этажа. За это он был привлечен к административной ответственности. 

В рамках повторной внеплановой проверки по контролю исполнения предписания, за неисполнение он привлечен к административной ответственности вновь уже по двум статьям КоАП. Был вынесен временный запрет деятельности помещения торговой точки. Решением районного суда Ижевска эксплуатация помещения реализации пиротехнических изделий приостановлена на 15 суток. На сегодняшний день торговая точка в здании отсутствует, реализация пиротехнических изделий не осуществляется.