Что можно привозить в Россию из заграницы напомнили таможенники Удмуртии

Что можно привозить в Россию из заграницы напомнили таможенники Удмуртии 26.12.2012

Что можно привозить в Россию из заграницы напомнили таможенники Удмуртии

Товары стоимость до 10 тысяч евро и до 50 килограммов веса можно ввозить в Россию авиатранспортом из зарубежных стран без декларирования. 

Также не потребуется декларировать суммы, эквивалентные 10 тысячам долларов США, пишут IzvestiaUr.Ru . Как рассказал начальник Удмуртского таможенного поста Пермской таможни Игорь Кожанов, в части превышения стоимостных либо количественных квот, применяется единая ставка до 4 евро за каждый килограмм, либо 30% от таможенной стоимости. 

Ограничения действуют и на ввоз алкогольной продукции. С собой привезти можно только 3 литра горячительных напитков. За превышения нормы до 5 литров уплачивается пошлина в зависимости от вида алкогольной продукции от 10 до 22 евро за литр. 

Также можно ввозить только 200 сигарет, 50 сигарилл , 250 граммов табака. При превышении нормы, груз не подлежит пропуску. 

Игорь Кожанов также напомнил, что к вывозу и ввозу запрещены оружие, наркотики и культурные ценности. 

«Если вы везете макеты оружия, то таможенные органы также могут потребовать от вас соответствующие документы, что это действительно макет», - предупредил начальник Удмуртского таможенного поста. 

Излишняя бдительность не помешает и при перевозке собственных картин. «Если человек везет свои картины, также нужно получить соответствующие справки в минкультуре. Они это делают», - отметил Игорь Кожанов. 

Если говорить про вывозимые из России товары, то тут ограничений особенных нет. «Нужно ориентироваться на то таможенное законодательство и те запреты, которые действуют в той стране, куда вы летите. Эту информацию лучше всего получать через операторов, которые организуют соответствующие поездки», - рассказал Кожанов.