Угроза эпидемии: собаку, погибшую от бешенства, жители Удмуртии закопали в снег

Угроза эпидемии: собаку, погибшую от бешенства, жители Удмуртии закопали в снег 18.03.2010

Угроза эпидемии: собаку, погибшую от бешенства, жители Удмуртии закопали в снег

С начала года в населенных пунктах Вавожского района Удмуртии зарегистрировано 4 случая бешенства, во всех случаях источником заболевания явились лисы.

Поголовье лис в районе резко увеличилось, отмечают в Управлении ветеринарии по Удмуртской республике.  Заболевшие животные приходят в населенные пункты, контактируют с безнадзорными собаками, которые нападают на лис и сами становятся источниками опасной заразы. Так, например, в деревне Уе Докья зашедшая в деревню лиса была задушена собакой. В селе Брызгалово лиса вечером проникла в курятник, где также была задушена собакой. В селе Водзимонье на лису на улице напали безнадзорные собаки, затем она была убита местным охотником.

26 февраля было установлено, что в январе к жителям деревни Лыстем во двор забегала лиса и подралась с собакой. Спустя 3 недели собака погибла, труп животного хозяева беззаботно закопали в снег. При исследовании головного мозга павшей собаки был выделен вирус бешенства. Как сообщают ветеринары, хозяева собаки, которые своевременно о контакте с лисой не сообщили, в течение 20 дней подвергали себя опасности заразиться от своего питомца опасной инфекцией. На сегодняшний день, во всех случаях трупы животных утилизированы путем сжигания, места возможного ослюнения продезинфицированы.