Число многодетных семей выросло в Удмуртии

Число многодетных семей выросло в Удмуртии 26.12.2012

Число многодетных семей выросло в Удмуртии

Число многодетных семей, в том числе, молодых семей растёт в Удмуртской республике. 

По итогам 9 месяцев 2013 года их насчитывается 13673, в прошлом году было 12586.
Как отмечает председатель комитета по делам семьи и демографической политики при правительстве Удмуртии Ольга Лубнина в свежем выпуске газеты «Известия Удмуртской Республики», в этом свою роль сыграла программа президента республики по льготному ипотечному кредитованию молодых семей и выплат компенсаций. 

Так, по 132-му постановлению правительства Удмуртии при рождении третьего ребёнка семья получает компенсацию в размере 200 тысяч рублей на погашение жилищного кредита. Со следующего года данная сумма будет увеличена до 300 тысяч рублей. Программа оказалась очень востребованной. Изначально планировалось, что в ней примет участие около 5 тысяч семей, но желающих взять льготный жилищный кредит по-прежнему много, поэтому программу решено продлить. 

Существенной мерой поддержки многодетных семей станет новое пособие. В этом году подписан Указ Президента Удмуртии о выплате ежемесячного пособия в размере 5 тысяч рублей на детей с полутора до трёх лет при рождении третьего и последующего ребёнка после 31 декабря 2012 года. То есть, первые выплаты по заявительному принципу семей начнутся в середине 2014 года.