Здание верховного суда откроют в феврале в Удмуртии

Здание верховного суда откроют в феврале в Удмуртии 26.12.2012

Здание верховного суда откроют в феврале в Удмуртии

Здание верховного суда Удмуртской республики торжественно откроют в феврале 2013 года.

«Я вчера подписал акт приемки-передачи и получил разрешение на ввод в эксплуатацию нашего здания. Буквально с завтрашнего дня начнем переезжать, осваивая огромное новое здание», - цитируют председателя суда Юрия Суханова IzvestiaUr.Ru.

Помещения Верховного суда находятся в трех удаленных друг от друга точках города. Все эти помещения не приспособлены для работы судей, а потому в какой-то степени нарушается закон. 

«В новом здании все будет, предусмотрены комнаты для свидетелей. Есть помещения, где мы можем слушать секретных свидетелей. У нас есть специальный зал, где мы можем рассматривать секретные дела: и гражданские, и уголовные. Они соответствуют всем требованиям и при всем желании прослушать, это невозможно будет сделать. Здесь все участники процесса собираются в одном коридоре, потому что у нас нет раздельных помещений. В новом здании предусмотрена невозможность общения, если говорить об уголовных делах, подсудимого с участниками процесса», - подчеркнул Юрий Суханов.

Председатель Верховного суда Удмуртии особо подчеркнул главную особенность новых помещений, предназначенных для проведения судебных заседаний. «Во всех зданиях судов сегодня существуют клетки для подсудимых. Это так или иначе уже заставляет думать о том, что человек преступник. В новом здании камеры исчезнут, подсудимые будут во время судебных заседаний находиться за стеклом», - отметил он. 

Работники верховного суда планируют переехать на свои новые рабочие места в течение первых двух месяцев 2013 года, а перерезать красную ленточку – в конце февраля. Кстати, на открытие ожидают председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева.