Ледяной почтальон Петя появился на Центральной площади Ижевска

Ледяной почтальон Петя появился на Центральной площади Ижевска 26.12.2012

Ледяной почтальон Петя появился на Центральной площади Ижевска

На Центральной площади столицы Удмуртской республики появился ледяной почтальон. 

На создание скульптуры ушло почти 2 кубометра льда. Материал для ледяного изваяния привезли с Чуровского пруда Якшур-Бодьинского района.

Почтальон Петя, как ласково называют ледяного человечка почтовики, разместился прямо напротив здания правительства Удмуртской республики. В руках он держит поводья оленя – основного вида транспорта сотрудников почты северных районов. Рядом с ним – почтовый ящик и голубь, образ которого уже много веков ассоциируется у народов многих стран с почтой.

Проект скульптуры создан специалистами Удмуртского филиала Почты России. Задумка вполне ясна – отражает нелегкий труд почтальона, который готов доставить послания и в снег, и в дождь, и даже в лютый мороз, преодолевая порой огромные расстояния и сложные препятствия на своем пути. Почтовый голубь, разместившийся рядом – тоже своего рода почтовый работник. Пару веков назад именно он доставлял послания влюбленным, являясь, порой, единственной связующей ниточкой между любящими сердцами, с помощью голубей сыновья посылали весточки матерям с войны, а солдаты посылали так сообщения о начале или об окончании сражений. В ледовой композиции передана важная миссия работы почтовиков.

Затем проект был передан художникам, которые взялись мастерить ледяное чудо.

Художники-скульпторы трудились над созданием почтового персонажа 2 дня. Работать было непросто – столбик термометра опустился до – 25 º. От холода немели пальцы и прихватывало дыхание. Но творцам мороз не страшен. Сначала они вырезали кубики изо льда, привезенного из пруда, затем склеили их. А вскоре на площади появился свой ледяной почтовик.

Почтальон Петя уже полюбился и детям, и взрослым. Все ижевчане с удовольствием фотографируются рядом с ним. Удмуртский филиал Почты России планирует ежегодно выставлять на площади свои ледяные скульптуры.