Опасный куриный клещ найден на «Ижевской птицефабрике»

Опасный куриный клещ найден на «Ижевской птицефабрике» 18.03.2010

Опасный куриный клещ найден на «Ижевской птицефабрике»

На «Ижевской птицефабрике» обнаружен куриный клещ рода Dermanyssus gallinae, переносчик множества опасных заболеваний.

Как сообщают в Управлении ветеринарии по Удмуртской республике, паразит был обнаружен при плановом копрологическом исследовании помета кур в государственном учреждении ветеринарии «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр», принадлежащего ОАО «Ижевская птицефабрика» (корпус № 17).

Специалисты отмечают, что эти клещи обычно обитают в подстилке птичников, под слоем помета, в щелях и трещинах клеточных батарей, и в стенах помещений. Кроме того, они встречаются на мышевидных грызунах и в их норах, а также в гнездах синантропных птиц, наносят значительный экономический ущерб птицеводству.

Куриный клещ является переносчиком возбудителей ньюкаслской болезни, оспы-дифтерита птиц, пастереллеза кур, клещевого паралича птиц, возбудителя лихорадки-Ку, желтой лихорадки человека и резервуаром возбудителя риккетсиоза Бернета, а также может заражать кур спирохетами. При этом клещи не только распространяют инфекцию, но и нередко нападают на человека, вызывая острые дерматиты и различные болезни. Нападая ночью на птицу, куриные клещи травмируют кожу и инкулируют в ранки ядовитую слюну, вызывая при этом сильный зуд.

Пути распространения куриных клещей и заноса их в птичники различны. В основном это происходит при контакте здоровой птицы с пораженной, при контакте в рабочее время птичниц разных помещений. В настоящее время источник заражения клещом выясняется специалистами Ижевска.