Комитет по делам семьи Удмуртии поддержал «закон Димы Яковлева»

Комитет по делам семьи Удмуртии поддержал «закон Димы Яковлева» 28.12.2012

Комитет по делам семьи Удмуртии поддержал «закон Димы Яковлева»

«Закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей, поддержал Комитет по делам семьи и демографической политике при правительстве Удмуртской республики. 

Об этом рассказала председатель комитета Ольга Лубнина.  «Комитет по делам семьи и демографической политике при правительстве Удмуртии поддерживает принятие закона о запрете усыновления детей из России американскими гражданами», - сказала она.

Она отметила, что в европейских странах гражданам, желающим принять на воспитание в свою семью российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственные органы готовят заключения о возможности быть усыновителями, в том числе государственные органы берут на себя обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания ребенка после усыновления. В Италии, Бельгии, Испании – это суды по делам несовершеннолетних. Во Франции – это правительство, департаменты социальных услуг и семьи, управления по делам детей, управления социальной защиты населения, детства и здоровья и так далее.

«В США эти важнейшие функции переданы аккредитованным организациям, которым выдается лицензия на определенный срок время. Не продлили такой организации аккредитацию – и больше никто не следит за тем, как живёт ребёнок в приёмной семье. Вот это настораживает», - подчеркнула она. 

Ольга Лубнина сообщила также, что в Удмуртской республике ежегодное количество детей, усыновленных иностранными гражданами около 25. Усыновление в отношении детей оформляют, преимущественно, граждане Италии, Испании, Франции. Американские граждане усыновляют 3-4 ребенка в год.