Главные события 2012 года в Удмуртии

Главные события 2012 года в Удмуртии 28.12.2012

Главные события 2012 года в Удмуртии

Пока жители Удмуртии готовятся встретить Новый год, полный надежд, мы предлагаем вспомнить основные вехи уходящего 2012-го года.

Уходящий 2012 год в Удмуртии был богат на события федерального и даже мирового масштаба, и началась эта череда скандалов, ЧП, побед и прочее в самом его начале.

ak-sneg.JPG
 
Буквально сразу после новогодних каникул на все еще расслабленных жителей республики обрушилась новость о пропаже 80 автоматов Калашникова, которые были случайно вывезены в поселок Совхозный в ящиках, предназначенных на дрова. К счастью, все автоматы были найдены, несколько человек лишились своих постов, кое-кто получил выговоры, предприятие заплатило штраф, с ревизией в Ижевск приезжал Дмитрий Рогозин, однако уголовное дело недавно было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

borodina-450.jpg

В конце января банальное ДТП привлекло внимание всех без исключения журналистов. А все потому, что в аварии пострадали сразу два министра республики, которые оказались в поврежденной машине. Министр образования Удмуртии Андрей Кузнецов и министр молодежи республики Владимир Соловьев получили незначительные травмы и вскоре вышли на работу.

1-450.jpg

6 февраля с инспекцией в Удмуртию приехал тогдашний министр МЧС РФ Сергей Шойгу, который проверил ход восстановительных работ в Малопургинском районе республики, пострадавшем после взрывов на арсенале в Пугачево. После его визита было принято решение о выделении Удмуртии еще одного транша на сумму в 2 млрд рублей. 

теплотрасса-cheboksar.net-450.jpg

В феврале одна за другой в Ижевске произошли две аварии на котельных – по улице Репина в Ижевске в районе Буммаша. Ситуация осложнялась тем, что на улице стояли морозы, а батареи в домах нескольких десятков домов из-за прорывов быстро остыли. К счастью, все ЧП удалось ликвидировать  никто из людей не пострадал. 

pryam11-450.jpg

4 марта в Удмуртии, как и по всей России, состоялись выборы президента. Владимир Путин в нашей республике получил поддержку 65,75 процентов избирателей

eac6106986928545f6c56888c6cc8ddf.jpg

Очередная коммунальная авария произошла 11 марта: из-за прорыва водопровода улица Горького в Ижевске превратилась в гигантский канал, в котором тонули автомобили. 20 домов остались без воды, подвалы были затоплены. 

---NIK_9361.jpg

Однако на фоне другого слива, на этот раз химического, это происшествие сейчас кажется несущественным. Речь о сливе подозрительной жидкости в Балезинском районе, который был обнаружен только в середине марта. Сначала речь шла о 60 тоннах химических реагентов, потому специалисты приводили разные данные, в том числе и о степени опасности вещества. В итоге часть удалось собрать в специальные емкости и утилизировать в Игринском районе, кое-что испарилось самостоятельно. Локальный режим ЧС был снят только в мае 2012 года. Ущерб от незаконного слива со ставил 18 млн рублей. 

P1130293.jpg

В апреле с конвейера Ижевского автозавода сошел последний автомобиль Лада 2107. Таким образом, в России началось завершение выпуска автомобилей так называемой классики. В настоящее время на Ижавто выпускается только новенькая Лада Гранта, серийное производство которой началось 25 июня, а «четверка» и фургончик ИЖ вслед за «семеркой» тоже ушли в историю. 

мобилбанк-450.jpg

В апреле тучи сгустились над Уральским трастовым банком, который в мае был признан банкротом из-за своей несостоятельности. Его судьбу в августе этого же года повторил и Мобилбанк

бб.jpg

Главным событием мая, безусловно, стало триумфальное выступление фольклорной группы «Бурановские бабушки» на международном конкурсе «Евровидение-2012» в Баку. Старушки из Удмуртии заняли 2 место, и в одночасье прославили республику на весь мир. С тех пор на их родину не прекращается поток туристов, их село было благоустроено, началось строительство церкви. В будущем году 26 мая Удмуртия отметит День бабушки, и выделит средства на установку памятника бабулям. Сами звезды получили звание народных артисток УР. 

98e5b433-01ce-4557-a50f-58a29cd18f3a.jpg

В июне в администрации Ижевска и в здании агрохолдинга Комос-Групп были проведены обыски в связи с расследованием дел по факту мошенничества. Начальник управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергей Евстигнеев был задержан по подозрению в мошенничестве, помещен под домашний арест, а вскоре отпущен. Дело, которым занимается МВД по УР, до сих пор находится в стадии расследования. 

музей-mosjour.ru-450.jpg

В июне же глава республики Александр Волков впервые заговорил о многолетнем проекте «Чайковский-175», посвященном известному композитору, который родился в Воткинске. Всего на эти цели республика рассчитывает получить 6 млрд рублей, кульминацией торжеств станет 2015 год. 

алкоголь-drinkblog.ru-450.jpg

В июле в Ижевске было запрещено распитие пива и других алкогольных напитков в общественных местах. Кроме того, в республике был составлен список мест, в которых запрещено бывать детям без взрослых и в ночное время. 

цик-450.jpg

5 июля завершилась история с формированием нового Центризбиркома Удмуртии. Бывший глава ЦИК УР Владимир Пономарев был против того, что правила о составе комиссии Госсовет республики изменил уже после того, как ЦИК выдвинул собственных кандидатов. Однако в суде дело, по сути, развалилось, и ЦИК УР возглавил Виктор Кушко

пружина-4350.jpg

В середине июля появилась информация о том, что НПО «Пружина», созданное на базе «Ижмаша» испытывает трудности с финансированием со стороны Роснано. Госкорпорация в свою очередь отрицала данный факт, заявляя, что предприятие не справляется с объемами, а затем выкупила производство

Олимп 280812_63.jpg

В конце июля в Лондоне начались Летние Олимпийские игры, на которых честь Удмуртии защищали 6 спортсменов. К сожалению, ни один из них не смог завоевать медаль, однако занятые ими места для нашего спорта стали достижением, уверены в Минспорте республики.

теория-450.jpg

В августе пять тысяч ижевчан и гостей столицы стали участниками одного из главных музыкальных событий года – фестиваля Теория относительности. В этом году его хедлайнерами стали Вася Обломов, Петр Подгородецкий и Захар Май. А новым обладателем звания «Почетный удмурт» стал участник группы «Битлз» Джон Леннон

апельсины-450.jpg
 
В сентябре Ижевск оскандалился на рыжем фестивалеИдея чиновников заполнить городской фонтан апельсинами провалилась на корню – люди, вместо того, чтобы любоваться плавающими в воде оранжевыми плодами, бросились разбирать халявые фрукты и смели несколько тонн цитрусовых буквально за пару минут. 

DSC06172.JPG

В конце сентября в Удмуртии был введен режим ЧС из-за ели, высохшей в результате засухи 2010 года. Пожароопасный режим не снят до сих пор. Всего за последние 2 года в республике высохло 3,5-4 миллиона кубометров ели на общей площади от 22 до 30 тысячи гектаров.

зима-450.jpg

14 октября в Удмуртии состоялись выборы депутатов Государственного совета. Большинство мест в парламенте, как и ожидалось, заняли представители партии «Единая Россия». При этом ни одна из вновь зарегистрированных партий не смогла преодолеть 7%-ый порог. Кроме «ЕР» в Госсовет прошли ЛДПР, КПРФ и Справедливая Россия. 

дорога-izvestiaur.ru-450.JPG

Буквально через 5 дней триумфальной победы партии власти в Ижевске произошел прорыв газопровода на улице Удмуртская во время проведения земляных работ. Тысячи людей были эвакуированы, а центр города мог взлететь на воздух от одной единственный искры. К счастью, жертв удалось избежать. Газовики ликвидировали прорыв в рекордные сроки. 

с коллегами-450.jpg

В ноябре Удмуртия обсуждала новость об объединении двух заводов «Ижмаша» и «Ижевского механического завода» под брендом Калашникова. Эту идею предложил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Объединение предприятий пока не началось, зато у них уже появился общий начальник

2013.jpg

21 декабря со всей ответственностью жители Удмуртии готовились к концу света по заветам индейцев Майя: закупали тушенку и алкоголь, брали технику в кредит, устраивали свадьбы и прочее. Однако на следующее утро солнце все-таки взошло и начался обратный отсчет последних 10 дней уходящего года. Будем надеяться, что этот год больше не принесет нам неприятных новостей, а будущий будет богат только позитивными переменами.   С наступающим!