К звездам Удмуртии - бурановским бабушкам приехали женихи из Эстонии

К звездам Удмуртии - бурановским бабушкам приехали женихи из Эстонии 18.03.2010

К звездам Удмуртии - бурановским бабушкам приехали женихи из Эстонии

В Удмуртию сегодня к бурановским бабушкам приехали женихи из Эстонии - традиционный сетусский мужской вокальный ансамбль «Liinats?uraq».

В селе Бураново для жителей состоится совместный, сетусско-удмуртский концерт.
18 марта состоится заседание круглого стола «Бураново-300», посвященного 300 летию села, с участием мастеров народных промыслов Киясовского, Малопургинского, Завьяловского и Сарапульского районов УР. Гости Удмуртии примут участие в круглом столе в качестве экспертов по этнотуризму.

В этот же день в  Доме Дружбы народов пройдет очередная творческая лаборатория «Музыка народов мира», где ансамбль «Liinats?uraq» встретится с Капеллой мальчиков и юношей "Ингур" Республиканской детской школы искусств Министерства культуры Удмуртской Республики и участниками фольклорно-этнографического ансамбля «Чипчирган» Удмуртского государственного университета. Все три коллектива примут участие в концертной программе международной научно-практической конференции «Финно-угорские языки в образовательном пространстве», посвящённой 15-летию специальности «удмуртский язык и литература, финский и венгерский язык» факультета удмуртской филологии УдГУ.
19 марта мужчины из Эстонии посетит Якшур-Бодью, где состоится творческая встреча с этнофутуристическим ансамблем «Тодьы юсь» в центре досуга «Венец».

Сетусское мужское пение в исполнении «Liinats?uraq» услышат и зрители и участники 4 го межрегионального Фестиваля народного творчества «Субботея», который состоится в Игре 20 марта.
Перед отъездом в Эстонию, традиционный сетусский мужской вокальный ансамбль «Liinats?uraq» посетит Алнашский район и порадует своим творчеством жителей района.