Медвытрезвители возродят в Удмуртии в 2013 году

Медвытрезвители возродят в Удмуртии  в 2013 году 31.12.2012

Медвытрезвители возродят в Удмуртии в 2013 году

Медвытрезвители намерены возродить в Удмуртской республике в 2013 году, через год, после того как они закрылись по всей России.

К вопросу о возрождении спецзаведений вернулись силовики и представители власти, ведь пьющих людей меньше не становится, и многие из них нуждаются в медицинской помощи. 

Так, например, только в Индустриальном районе Ижевска через отделение полиции прошло 45 тысяч пьяных. А камеры на такой наплыв не рассчитаны – нет ни кроватей, ни матрасов, ни врачей, которые могли бы квалифицированно отрезвлять граждан. 

«Небольшая статистика. В отношении пьяных лиц у нас только в этом году совершено более 2 тысяч преступлений. Если брать прошлый год, то эта цифра была в два раза меньше. Лиц, которых мы удаляем с улиц, конечно, целесообразнее было бы удалять их в медвытрезвители», - рассказал «Вестям» заместитель начальника полиции УМВД России по Ижевску Юрий Дулесов. 

В итоге республиканские властями выделят 10 миллионов в следующем году на создание пункта помощи перепившим. Предполагается, что такие медвытрезвители как минимум будут спасать людей от инвалидности, давая возможность не отморозить конечности на морозе. 

Врач республиканского наркологического диспансера Азот Нафиков недавно ознакомился с опытом Томской области, где уже работает специальный центр. «Здание 220 квадратных метров. Сделан свежий ремонт, то есть оборудовано всем необходимым. Достаточно комфортное. При этом там оборудовано все видеофиксацией. Видеонаблюдение ведется во всех помещениях. Также там присутствует пост полиции», - рассказал заведующий отделением Республиканского наркологического диспансера. 

Полиция - для буйных, видеофиксация - для защиты от обвинений в противозаконных действиях. Пьяным в Томском центре помогают совершенно бесплатно. Схема идеальная, - считает ижевский нарколог. Повторят ли ее в Удмуртии, пока обсуждается. Точно известно, что пункт помощи в Удмуртии откроют в следующем году.