Как не напиться в новогоднюю ночь?

Как не напиться в новогоднюю ночь? 31.12.2012

Как не напиться в новогоднюю ночь?

Впереди россиян и жителей Удмуртии ждет длинная праздничная ночь с переменой не всегда полезных блюд и богатым ассортиментом алкоголя.

Разумеется, организм не готов к такой нагрузке и помочь справиться с ней помогут наши полезные советы. Главный совет экспертов заключается в элементарном правиле - знай меру, то бишь, меньше пей. 

К сожалению, этот самый разумный совет зачастую оказывается трудновыполним. Итак, стоит помнить, что поможет не опьянеть хорошая закуска с высоким содержанием животных и растительных жиров; перерыв в 20–30 минут после первых 2–3 тостов; разбавление вина водой и достаточное потребление безалкогольной жидкости (более двух литров), которая поможет снизить концентрацию продуктов переработки спирта в крови. 

Медики советуют отдать предпочтение сухому вину и шампанскому, поскольку от сладких вин похмельный синдром намного тяжелее. Во время застолья имеет смысл исключить газированные напитки, содержащие углекислый газ, которые ускоряют опьянение.

Ну и конечно, стоит соблюдать правило несмешивания виноградных спиртных напитков с зерновыми: бренди, шампанское, вино и коньяк не сочетаются с водкой, пивом и виски. 

Кроме того, ни в коем случае нельзя пить тем, кто принимает лекарственные препараты – антидепрессанты, противоаллергические препараты и так далее, такие эксперименты вообще могут стоить жизни. 

Дозу тоже нужно рассчитать тщательно: для мужчин считается безопасной норма в 30 граммов чистого алкоголя в сутки, или 60 г водки, или 240 г сухого вина, или 0,72 л пива. Для женщин безопасна доза меньше в 2 раза: 30 г водки, 120 г вина, 0,36 л пива.

И еще один маленький совет – за несколько часов до застолья позвольте себе чуть-чуть (полстопочки водки или вина) алкоголя, с тем, чтобы разогнать печень и подготовить ее к массированному удару. Утром врачи советуют пить как можно больше воды, чтобы вывести токсины, домашний рассол, который восстановит солевой баланс в организме, прогулку на свежем воздухе и, разумеется, никакого алкоголя!