Пиво запрещено продавать в ларьках в Удмуртии

Пиво запрещено продавать в  ларьках в Удмуртии 01.01.2013

Пиво запрещено продавать в ларьках в Удмуртии

С сегодняшнего дня пиво приравнено к крепкому алкоголю, а это значит, что те, кому захотелось опохмелиться с утра, не смогут купить пенный напиток в ларьке. 

Закон запрещает торговлю пивом в ларьках и киосках, а также ночью в магазинах. По словам экспертов, это приведет не к снижению потребления пива, а к переделу рынка. Союз российских пивоваров прогнозирует сохранение уровня потребления пива в следующем году, уточняет News.Mail.Ru

Показатель потребления пива будет расти, а вот мелкие предприниматели, которые продавали пиво в ларьках, будут вынуждены закрыться. Они уверены, что ограничения вводятся исключительно в интересах крупного ритейла.

Кроме того, эксперты полагают, что с нового года пиво станет дороже. По данным Союза пивоваров, чтобы компенсировать рост расходов от повышения акцизов, среднюю цену необходимо увеличить на 8%.

Продажу пива в ларьках Удмуртская республика законодательно ограничила еще в прошлом году, однако местные торговцы с этим законом были не согласны, поскольку не было соответствующих ограничений на федеральном уровне. Кроме того,  в ларьках нашли способ обойти запреты, продавая не пиво, а якобы разыгрывая лотерею.