Депардье получил российское гражданство

Депардье получил российское гражданство 04.01.2013

Депардье получил российское гражданство

Французский актер Жерар Депардье получил российское гражданство, соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. 

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, артист заслужил гражданство России своим вкладом в российскую культуру.

Он также отметил, что предоставление российского гражданства Жерару Депардье связано с весомым вкладом этого актера в развитие российской культуры и кинематографа, пишут Дни.Ру. «Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина – этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли», – сказал Песков журналистам. 

В конце декабря стало известно, что артист решил поменять французское гражданство после налоговой реформы нового президента страны Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более 1 миллиона евро в год. В связи с этим Депардье приобрел дом в бельгийском местечке Нешен рядом с французской границей, и заявил, что намерен сдать французский паспорт и запросить бельгийское гражданство. 

Вслед за громким заявлением актера несколько стран предложили актеру свое гражданство. Президент России Владимир Путин заявил, что если Депардье захочет получить российский паспорт, то он его получит.