Депардье прописали в Саранске и предложили стать министром культуры Мордовии

Депардье прописали в Саранске и предложили стать министром культуры Мордовии 07.01.2013

Депардье прописали в Саранске и предложили стать министром культуры Мордовии

Знаменитый французский киноактер Жерар Депардье, получивший из рук президента Владимира Путина российский паспорт, прилетел в столицу Мордовии город Саранск. 

В аэропорту гостя встречали народными песнями и блинами. Там же Депардье продемонстрировал свой новый паспорт, пишут Дни.Ру

Визит в Мордовию актер начал с осмотра местных достопримечательностей. Он уже побывал в краеведческом музее, в планах – посетить единственный в России памятник Емельяну Пугачеву. 

Ожидается, что в Саранске Депардье подарят ключи от квартиры в одной из новостроек, а чтобы француз смог стать полноправным жителем республики – еще и саранскую прописку.

Кроме того, артисту предлагали возглавить местное министерство культуры. Об рассказал друг актера, руководитель «Госфильмофонда» Николай Бородачев, пишут Новости@майл.Ру

«Депардье предложили должность министра культуры, у них вакансия. Он ответил, спасибо, но я — министр культуры мира», — сказал Бородачев.

3 января Путин подписал указ о приеме в гражданство России Депардье. Актер, открыто поддержавший на выборах президента бывшего французского лидера Николя Саркози, решил поменять место жительства после налоговой реформы нового президента Франсуа Олланда, который ввел налог в 75% на доходы более миллиона евро в год. Позже Депардье заявил, что намерен сдать французский паспорт, пообещал выучить русский язык и уехать жить в глубинку.